Classique Vélo Action 2003
Résultats de la course du dimanche 18 mai 2003
(
Total de 60 inscriptions)

 

Bibite masculin (6 à 9 ans)

 

Bibite féminin (6 à 9 ans)

 

Pee wee masculin (10 à 12 ans)

 

Pee wee féminin (10 à 12 ans)
  Minime masculin (13 - 14 ans)
  Cadet masculin (15 - 16 ans)
  Junior masculin (17-18 ans)
  Junior féminin (17-18 ans)
  Senior masculin (19 à 29 ans)
  Maître sport masculin (30 à 39 ans)
  Maître sport féminin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans masculin (40 - 49 ans)
  Pointage par Ville

Bibite masculin
1 tour - 5.3 km

Rang Nom Ville Durée km/h Pts
1 Louis-Philippe Rivard Barraute 00:34:23 9.35 10
2 William Bougie Rouyn-Noranda 00:36:08 8.83 7
3 Marc Labbé Barraute 00:41:57 7.75 5

Bibite féminin
1 tour - 5.3 km

Rang Nom Ville Durée km/h Pts
1 Lysanne Valade Rouyn-Noranda 00:36:16 8.83 10

Pee Wee masculin
1 tour - 5,3 km

Rang Nom Ville Durée km/h Pts
1 Francis Valade  Rouyn-Noranda 00:26:05 12.23 10
2 Jean-Christophe Rivard Barraute 00:28:54 11.35 7
3 Vincent Bougie Rouyn-Noranda 00:29:05 10.96 5
4 Nicolas Valade Rouyn-Noranda 00:29:47 10.96 3
5 Philippe Lavoie Rouyn-Noranda 00:30:04 10.6 2
6 Joël Bougie Rouyn-Noranda 00:30:20 10.6 1
7 Michaël Nault Cormier Rouyn-Noranda 00:30:50 10.6  
8 Charles Matte Val d'Or 00:30:59 10.6  
9 Hugo Taddio-Audet Rouyn-Noranda 00:31:38 10.25  

Pee Wee féminin
1 tour - 5,3 km

Rang Nom Ville Durée km/h Pts
1 Johanie Laflamme Val d'Or 00:30:56 10.6 10
2 Andréanna Simard Barraute 00:41:50 7.75 7
3 Frédérique Labbé Barraute 00:41:52 7.75 5

 Minime, masculin
2 tours - 10,6 km

Rang

Nom Ville Durée Km/h Pts
1 David Larouche Val d'Or 00:42:28 15.14 10
2 Pier-Luc Poliquin Amos 00:48:36 13.25 7
3 Mickael Hardy Barraute 00:52:33 12.23 5
4 Maxime St-Pierre Rouyn-Noranda 00:54:50 11.77 3
5 Nicolas Blanchette Amos 00:57:07 11.15 2
6 Jonathan Lavoie Amos 1:04:56 9.93 1

Cadet, masculin
 3 tours - 18 km

Rang

Nom Ville Durée Km/h Pts
1 Maxime Laflamme Val d'Or 1:10:29 15.42 10
2 Simon Drouin Rouyn-Noranda 1:17:12 14.02 7
3 Justin Roy Val d'Or 1:18:11 13.84 5
4 Emrick Trottier Amos 1:55:52 9.39 3

Junior, masculin
4 tours - 24 km 

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Étienne Lemay Rouyn-Noranda 1:48:08 13.33 10
2 Nicholas Desjardins Ville Marie 2:04:03 11.61 7
Sebastien Aubut-Gingras Rouyn-Noranda DNF
Christian Lamothe Rouyn-Noranda DNF

Junior, féminin
2 tours - 10.6 km 

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Janick Langlois Val d'Or 1:14:53 8.59 10

Sénior, masculin
4 tours - 24 km

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 François Isabelle Val d'Or 1:36:32 15 10
2 Daniel Guay Val d'Or 1:39:46 14.54 7
3 Guillaume Julien Val d'Or 1:39:58 14.54 5
4 Olivier Coté Rouyn-Noranda 1:14:16 13.84 3
5 Jean-François Gagnon Rouyn-Noranda 1:55:48 12.52 2
6 Patrick Trépanier Rouyn-Noranda 1:57:42 12.3 1
7 Jean-François Larochelle Rouyn-Noranda 2:03:15 11.7  
8 Éric Villeneuve Rouyn-Noranda 2:08:55 11.25  
9 François Morneau Val d'Or 2:29:15 9.66  
10 André Morin Rouyn-Noranda 2:33:33 9.41  
Christian Bégin La Sarre DNF  
  Michaël Desjardins Ville Marie DNF  
Réjean Jr Lavoie Rouyn-Noranda DNF  
Sylvain Ouellette Val d'Or DNF  

Maître 30-39, masculin
4 tours - 24 km  

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Richard Francoeur Rouyn-Noranda 1:40:08 14.4 10
2 Philippe Gaudreault Rouyn-Noranda 1:47:34 13.45 7
3 Yvan Sigouin Amos 1:52:10 12.85 5
4 Jean-Pierre Lavoie Mirabel 1:55:38 12.52 3
5 Francis Audet Val d'Or 1:59:42 12.1 2
6 Martin Rocheleau Rouyn-Noranda 2:00:25 12 1
7 Patrick Toupin Amos 2:09:31 11.16  
8 François Chevalier Rouyn-Noranda 2:11:11 10.99  
9 Martin Lavoie Rouyn-Noranda 2:17:33 10.51  
10 François Groleau Rouyn-Noranda 2:18:07 10.43  
11 Robert Chevalier Rouyn-Noranda 2:24:52 10  
12 Michel Auger Barraute 2:27:33    
Guy Baril Rouyn-Noranda DNF    
Mario Labbé Barraute DNF    
Sébastien Riedel-Roy Rouyn-Noranda DNF    

  

Maître 30-39, féminin
2 tours - 10.6 km  

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Johanne Lavoie Val d'Or 00:51:52 12.47 10
2 Chantal Groleau Barraute 1:00:23 10.6 7

 

Maître 40-49, masculin
 3 tours - 18 km

Rang

Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Normand Roy Val d'Or 1:28:37 12.27 10
2 René Blanchette Amos 1:29:06 12.13 7
3 Pierre Matte Val d'Or 1:29:24 12.13 5
4 Marc Tremblay Val d'Or 1:31:43 11.86 3
5 Camille Turcotte Rouyn-Noranda 1:34:31 11.48 2

Pointage par ville

Rang

Ville

Points
1 Val d'Or 114
2 Rouyn-Noranda 84
3 Barraute 46
4 Amos 18
5 Ville Marie 7
6 Mirabel 3