Coupe du Mont-Vidéo 2003
Résultats de la course du dimanche 6 juillet 2003
Total de 107 inscriptions

 

Bibitte masculin (8 à 10 ans)

 

Bibitte féminin (8 à 10 ans)

 

Pee wee masculin (10 à 12 ans)

 

Pee wee féminin (10 à 12 ans)
  Minime masculin (13 - 14 ans)
  Cadet masculin (15 - 16 ans)
  Junior masculin (17-18 ans)
  Junior féminin (17-18 ans)
  Senior masculin (19 à 29 ans)
  Senior féminin (19 à 29 ans)
  Maître sport masculin (30 à 39 ans)
  Maître sport féminin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans masculin
  Maître 50 ans + masculin
  CycloSport masculin
  CycloSport féminin
  Pointage par Ville

Bibitte masculin
1 tour - 2.3 km

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1 Jérémy Picard Val-d'Or 00:12:50 00:00:00 10,75 10
2 Louis-Philippe Rivard Barraute 00:13:08 00:00:18 10,51 7
3 Jérémy Carignan Amos  00:13:17 00:00:27 10,39 4
4 William Bougie Rouyn-Noranda 00:14:18 00:01:28  9,65 3
5 Marc-Antoine Nadon Timmins  00:14:42 00:01:52 9,39 2
6 Marc Labbé Barraute  00:14:50 00:02:00 9,30 1
7 Antoine Perreault  Val-d'Or  00:16:15 00:03:25 8,49  

Bibitte féminin
1 tour - 2.3 km

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1 Rosalie   Auger Amos  00:16:51 00:00:00 8,19 10
2 Marilie Frenette Barraute  00:16:52 00:00:01  8,18 7
3 Lysanne  Valade Rouyn-Noranda 00:17:29 00:00:38 7,89 4
4 Marie-Pierre  Nadon Timmins  00:19:16 00:02:25 7,16 3

Pee wee masculin
1 tour - 5.80 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence km/h Pts
1 Charles Lalancette-Cossette Amos  00:28:33  00:00:00 12,19 10
2 Pierrick Fiset  Val-d'Or 00:29:12 00:00:39 11,92 7
3 Francis Valade Rouyn-Noranda  00:30:22 00:01:49 11,46 4
4 Vincent Bougie Rouyn-Noranda 00:32:35 00:04:02 10,68 3
5 Joël Bougie  Rouyn-Noranda 00:32:55 00:04:22 10,57 2
6 Samuel Chartier Rouyn-Noranda 00:33:09 00:04:36 10,50 1
7 Francis Larochelle   Rouyn-Noranda 00:33:27 00:04:54 10,40
8 Jacob Rivest Amos  00:34:59  00:06:26 9,95
9 Nicolas Valade Rouyn-Noranda 00:36:22 00:07:49 9,57
10 Xavier Perreault  Val-d'Or  00:36:31 00:07:58 9,53
11 Jérémy Chabot-Proven Rouyn-Noranda 00:38:38 00:10:05 9,01
12 Charles Matte Val-d'Or 00:39:40 00:11:07 8,77
13 Charles-Elliot McGuire Amos  00:41:51 00:13:18 8,32
14 Hugo Taddio-Audet Rouyn-Noranda 00:41:58 00:13:25 8,29
15 Olivier Trudel Rouyn-Noranda 00:44:35 00:16:02 7,81
16 François Dubois Amos  00:45:10 00:16:37 7,70
17 Vincent Bourgoin Rouyn-Noranda  00:45:56 00:17:23 7,58
18 Mathieu Rivard Rouyn-Noranda 01:00:07 00:31:34  5,79
Jean-Christophe Rivard Barraute DNF

Pee wee féminin
1 tour - 5.80 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence km/h Pts
1  Joanie Laflamme Val-d'Or 00:31:34 00:00:00 11,02 10
2 Andréanne Simard Barraute  00:40:30 00:08:56 8,59 7
3 Frédérique Labbé Barraute  00:43:18 00:11:44  8,04 4

Minime masculin
2 tour - 11.6 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Gabriel Rivest Amos  00:48:48 00:00:00 14,26 10
2 David Larouche Val-d'Or 00:50:01 00:01:13 13,92 7
3 Cédrick Tenhave Val-d'Or 00:52:39 00:03:51 13,22 4
4 Michael   Hardy Barraute  00:53:03 00:04:15 13,12 3
5 Pier-Luc Poliquin Amos  00:56:39 00:07:51 12,29 2
6 Pierre-Luc Lalancette-Cossette Amos  01:03:51 00:15:03 10,90 1
7 Thierry Trudel Rouyn-Noranda 01:04:58 00:16:10 10,71
8 Nicolas Blanchette Amos  01:05:10 00:16:22 10,68
9 Maxime St-Pierre Rouyn-Noranda 01:07:43 00:18:55 10,28
10 Guillaume Dubois Amos  01:17:19 00:28:31 9,00
Pascal Noël Timmins DNF

Minime féminin
1 tour - 5.8 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Johanie Bergeron Val-d'Or 00:32:44 00:00:00 10,63 10
2 Julie-Anne Roy Val-d'Or  00:33:56 00:01:12 10,26 7
3 Maude Taddio-Audet Rouyn-Noranda 00:38:34 00:05:50 9,02 4

Cadet masculin
 3 tours - 17.4 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Maxime Laflamme Val-d'Or  01:06:41 00:00:00 15,66  10
2 Christophe Cornellier Val-d'Or 01:06:55 00:00:14 15,60 7
3 Simon Drouin Rouyn-Noranda  01:11:25 00:04:44 14,62 4
4 David Rivest Amos  01:13:13 00:06:32 14,26 3
5 Samuel Dennis-Larocque Val-d'Or 01:19:12 00:12:31 13,18 2
6 Justin Roy Val-d'Or 01:26:11 00:19:30 12,11 1
7 Cédric Simard Rouyn-Noranda  DNF
Vincent Lavallée Val-d'Or DNF

Junior masculin
4 tours - 23.2 km 

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Christian Lamothe Rouyn-Noranda 01:40:51 00:00:00 13,80 10
2 Étienne  Lemay Rouyn-Noranda 01:48:47 00:07:56 12,80 7
3 Sébastien Aubut-Gingras Rouyn-Noranda 02:12:37 00:31:46 10,50 4
Francis Lajeunesse Rouyn-Noranda DNF
Jérémy Julien Val-d'Or DNF

Junior féminin
2 tours - 11.6 km 

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Marie-Pier Matte Rouyn-Noranda 01:38:26 00:00:00 7,07 10

Sénior masculin
4 tours - 23.2 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 François Isabelle Val-d'Or 01:33:40 00:00:00 14,86 10
2 Guillaume Julien Val-d'Or 01:33:45 00:00:05 14,85 7
3 Daniel Guay Val-d'Or 01:37:05 00:03:25 14,34 4
4 Olivier Côté Rouyn-Noranda  01:40:50 00:07:10 13,80 3
5 André Morin Rouyn-Noranda 01:52:52 00:19:12 12,33 2
6 Jean-François Larochelle Rouyn-Noranda   01:54:44 00:21:04 12,13 1
7 François Morneau Val-d'Or  02:09:37 00:35:57 10,74  
  Patrick Trépanier Rouyn-Noranda  DNF  
  Jean-François Gagnon Rouyn-Noranda  DNF  

Sénior féminin
2  tours - 11.6 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Cindy Montambault Val-d'Or 00:59:21 00:00:00 11,73 10
2 Sylvie Brochu Val-d'Or  01:04:10 00:04:49 10,85 7
3 Noémie Julien Val-d'Or 01:04:52 00:05:31 10,73 4
4 Véronique Pelletier Rouyn-Noranda 01:11:13 00:11:52 9,77 3
5 Louise St-Pierre Rouyn-Noranda 01:19:25 00:20:04 8,76 2

Maître 30-39 masculin
4 tours - 23.2 km  

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Rock Desbiens Rouyn-Noranda 01:29:45 00:00:00 15,51 10
2 Martin Gauthier Amos  01:36:24 00:06:39 14,44 7
3 Richard Francoeur Rouyn-Noranda 01:39:11 00:09:26 14,03 4
4 Guy Baril Rouyn-Noranda 01:43:26 00:13:41 13,46 3
5 Pierre Dulac Amos  01:43:42 00:13:57 13,42 2
6 Philippe Gaudreault Rouyn-Noranda 01:46:56 00:17:11 13,02 1
7 Yvan Sigouin Amos 

01:47:35

00:17:50 12,94  
8 Patrick Toupin Amos  01:48:31 00:18:46 12,83  
9 Martin Lavoie Rouyn-Noranda 01:53:00 00:23:15 12,32  
10 Jeannot Bougie Rouyn-Noranda  02:01:16 00:31:31 11,48  
11 Sylvain Lacroix  Amos  02:03:35 00:33:50 11,26  
12 François Chevalier Rouyn-Noranda 02:09:00 00:39:15 10,79  
13 Michel Auger Barraute  02:16:23 00:46:38 10,21  
14 Mario Labbé Barraute  02:16:44 00:46:59 10,18  
Pierre Matte  Val-d'Or  DNS      

Maître 30-39 féminin
2 tours - 11.2 km  

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Chantal Groleau Barraute  01:04:43 00:00:00 10,75 10
2 Marie Robidoux Barraute  01:07:34 00:02:51 10,30 7
3 Martine Trudel Val-d'Or 01:12:32 00:07:49 9,60 4

Maître 40-49 masculin
 3 tours - 17.4 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Gerry Breetvelt  Val-d'Or  01:17:47 00:00:00 13,42 10
2 Normand Roy Val-d'Or 01:19:18 00:01:31 13,17 7
3 René Blanchette Amos  01:23:47 00:06:00 12,46 4
4 Marc Tremblay Val-d'Or  01:24:12 00:06:25 12,40 3
5 Léo-Paul Noël Amos  01:26:28 00:08:41 12,07 2
6 Marc Gingras Val-d'Or 01:29:03 00:11:16 11,72 1
7 Richard Lavallée Val-d'Or  01:46:42 00:28:55 9,78

Maître 50+
 2 tours - 11.6 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Denis Raymond  Timmins  00:53:45 00:00:00 12,95 10
2 Jacques Tremblay Barraute  01:21:23 00:27:38 8,55 7

CycloSport Homme
 1 tours - 5.8 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Marcel Laflamme Val-d'Or  00:32:00 00:00:00 10,88 10
2 Daniel Fiset Barraute  00:32:13 00:00:13 10,80 7
3 Steven Rivard Barraute  00:35:07 00:03:07 9,91 4

 

CycloSport Femme
 1 tours - 5.8 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Lisette Desbiens Amos  00:35:53 00:00:00 9,70 10
2 Brigitte Chicoine Barraute  00:38:37  00:02:44 9,01 7

 

Pointage par ville

Rang

Ville

Points
1 Val d'Or 152
2 Rouyn-Noranda 85
3 Barraute 71
4 Amos 65
5 Timmins 15