Coupe M & M Nord Ouest Amos 2003
Résultats de la course du dimanche 1 juin 2003
(
Total de 111 inscriptions)

 

Bibitte masculin (8 à 10 ans)

 

Bibitte féminin (8 à 10 ans)

 

Pee wee masculin (10 à 12 ans)

 

Pee wee féminin (10 à 12 ans)
  Minime masculin (13 - 14 ans)
  Cadet masculin (15 - 16 ans)
  Junior masculin (17-18 ans)
  Junior féminin (17-18 ans)
  Senior masculin (19 à 29 ans)
  Senior féminin (19 à 29 ans)
  Maître sport masculin (30 à 39 ans)
  Maître sport féminin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans masculin
  Maître 40-49 ans féminin
  Maître 50 ans + masculin
  Pointage par Ville

Bibitte masculin
1 tour - 1 km

Bibitte masculin

                                                                                1,00 km

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1  Jérémy P. Fiser                  Val-d'Or  00:03:39  00:00:00  16,44 10
2 Louis-Philippe Rivard   Barraute                  00:03:40 00:00:01 16,36 7
3 Jérémy Carignan Amos                      00:04:05  00:00:26  14,69 5
4 William Bougie Rouyn-Noranda 00:04:07 00:00:28 14,57 3
5 Marc Labbé  Barraute                  00:04:08 00:00:29 14,52 2
6 Benjamin Rose    Amos                       00:04:52  00:01:13 12,33 1
7 Axel Lepage-Beauregard  Ville-Marie  00:05:00 00:01:21 12,00  
8 Julien Dulac Amos                       00:05:18 00:01:39 11,32  
9 Gabriel Vanier     Val-d'Or  00:05:52   00:02:13  10,23  
10 David Carignan   Amos                       00:06:13  00:02:34 9,65  
11 Étienne Bougie    Rouyn-Noranda 00:06:14  00:02:35  9,63  

Bibitte féminin
1 tour - 1 km

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1 Rosalie Auger Amos  00:04:10 00:00:00 14,40 10
2 Marilie Frenette Barraute   00:05:15 00:01:05 11,43 7
3 Lysanne Valade Rouyn-Noranda 00:06:06 00:01:56 9,84  5
4 Geneviève Groleau  Rouyn-Noranda 00:07:14 00:03:04 8,29 3
5 Roxanne Labbé Barraute  00:08:14 00:04:04 7,29 2

Pee wee masculin
1 tour - 7 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence km/h Pts
1 Pierrick Naud Amos   00:25:13 00:00:00 16,66 10
2 Jean-Christophe Rivard Barraute  00:26:30 00:01:17 15,85 7
3 Francis Valade Rouyn-Noranda 00:26:31 00:01:18 15,84 5
4 Pierrick P. Fiser Val-d'Or 00:27:45 00:02:32 15,14 3
5 Vincent Bougie Rouyn-Noranda 00:29:04 00:03:51 14,45 2
6 Philippe Lavoie Rouyn-Noranda 00:29:45 00:04:32 14,12 1
7 Nicolas Valade Rouyn-Noranda 00:33:42 00:08:29 12,46
8 Olivier Bouchard Rouyn-Noranda 00:34:03 00:08:50 12,33
9 Charles Lalancette-Cossette Amos  00:34:29 00:09:16 12,18
10 Joël Bougie Rouyn-Noranda 00:34:31 00:09:18 12,17
11 Charles Matte Val-d'Or 00:34:34 00:09:21 12,15
12 Jacob Rivest Amos   00:34:36 00:09:23 12,14
13 Michaël Cormier Rouyn-Noranda 00:34:58 00:09:45 12,01
14 Jeffrey Gagné Val-d'Or 00:39:21 00:14:08  10,67

Pee wee féminin
1 tour - 7 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence km/h Pts
1 Joanie Laflamme Val-d'Or 00:28:35 00:00:00 14,69  10
2 Andréanne Simard Barraute  00:34:59 00:06:24 12,01 7
3 Frédérique Labbé Barraute  00:35:00 00:06:25 12,00 5
4 Élizabeth Groleau Rouyn-Noranda  00:58:53 00:30:18 7,13 3

Minime masculin
1 tour - 8 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 David Larouche Val-d'Or 00:26:52 00:00:00 17,87 10
2 Gabriel Rivest Amos   00:28:26 00:01:34 16,88 7
3 Cédrick Tenhave Val-d'Or 00:28:54 00:02:02  16,61 5
4 Pier-Luc Poliquin Amos   00:32:19 00:05:27 14,85 3
5 Nicolas Blanchette Amos  00:32:51  00:05:59 14,61 2
6 Basile Tessier Rouyn-Noranda 00:34:21 00:07:29 13,97 1
7 Maxime St-Pierre Rouyn-Noranda 00:34:22 00:07:30 13,97
8 Pierre-Luc Cossette Amos  00:34:29 00:07:37 13,92
9 Mickael Hardy Barraute  00:35:11 00:08:19 13,64
10 Guillaume Dubois  Amos  00:37:05 00:10:13 12,94
11 Jonathan Lavoie  Amos   00:38:50 00:11:58 12,36
12 Adam Babin Rouyn-Noranda 00:41:33 00:14:41 11,55

Minime féminin
1 tour - 8 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Julie-Anne Roy Val-d'Or  00:37:54 00:00:00 12,66 10
2 Maude Taddio-Audet Rouyn-Noranda 00:44:08 00:06:14  10,88 7

Cadet masculin
 2 tours - 16 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Maxime Laflamme Val-d'Or  00:49:44 00:00:00  19,30 10
2 Christophe Cornellier Val-d'Or  00:50:12 00:00:28  19,12 7
3 Gabriel Rivest Amos   00:52:59 00:03:15  18,12  5
4 Justin Roy Val-d'Or 00:55:28 00:05:44 17,31 3
5 Simon Drouin Rouyn-Noranda 00:56:05 00:06:21  17,12 2
6 David Rivest Amos   00:57:21 00:07:37  16,74 1
7 Samuel Dennis-LaRocque Val-d'Or 00:57:57 00:08:13  16,57
8 Michaël Rheault  Amos   01:15:52 00:26:08 12,65
9 Emrick Trottier Amos   01:17:38 00:27:54 12,37
Félix Touzin Amos     DNF

Junior masculin
3 tours - 24 km 

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Christian Lamothe Rouyn-Noranda 01:23:15 00:00:00  17,30 10
2 Étienne Lemay Rouyn-Noranda 01:26:05  00:02:50 16,73 7
3 Nicholas Desjardins Ville-Marie  01:35:55 00:12:40 15,01 5
4 Sébastien Aubut-Gingras Rouyn-Noranda 01:40:31 00:17:16 14,33 3
5 Pier-Olivier Hudon  Amos  02:03:33 00:40:18 11,66 2
Maxime Flingou Amos      DNF

Junior féminin
2 tours - 16 km 

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Marie-Pier Matte Rouyn-Noranda 01:30:12  00:00:00 10,64 10

Sénior masculin
3 tours - 24 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1  François Isabelle Val-d'Or 01:16:30 00:00:00 18,82 10
2 Guillaume Julien Val-d'Or 01:19:39 00:03:09 18,08 7
3 Simon Carrier Amos   01:20:42 00:04:12 17,84 5
4 Danny Brunet Timmins  01:21:17 00:04:47 17,72 3
5 Olivier Côté  Rouyn-Noranda 01:23:20 00:06:50 17,28 2
6 Jean-François Audette Amos  01:24:40 00:08:10  17,01 1
7 Daniel Guay Val-d'Or  01:26:03 00:09:33 16,73  
8 Patrick Trépanier Rouyn-Noranda 01:26:50 00:10:20  16,58  
9 Jean-François Gagnon Rouyn-Noranda 01:26:59  00:10:29 16,55  
10 Gabriel Côté Amos   01:27:09 00:10:39 16,52  
11 Jean-François Larochelle Rouyn-Noranda 01:29:00 00:12:30 16,18  
12 Sébastien Riedel-Roy Rouyn-Noranda 01:29:31 00:13:01 16,09  
13 Michaël Desjardins Ville-Marie 01:31:10 00:14:40 15,80  
14 David Gingras Val-d'Or 01:33:02  00:16:32 15,48
15 Stéphane Charron  Rouyn-Noranda 01:34:32 00:18:02 15,23
16 François Morneau Val-d'Or 01:37:10 00:20:40 14,82
17 Rémi Perron Amos   01:37:23 00:20:53 14,79
18 Yanick Lacroix Amos   01:47:47 00:31:17 13,36
Philippe Gervais Val-d'Or DNF
André Morin Rouyn-Noranda DNF

Sénior féminin
2  tours - 16 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Kim Baribeau  Rouyn-Noranda  01:08:22 00:00:00 14,04  10
2 Sylvie Brochu  Val-d'Or 01:09:23 00:01:01 13,84 7
3 Cindy Montambault Val-d'Or 01:10:11 00:01:49 13,68 5
4 Marie-Ève Racicot  Val-d'Or 01:12:44 00:04:22 13,20 3
5 Noémie Julien Val-d'Or 01:15:11 00:06:49 12,77 2
6 Maud Bouchard Rouyn-Noranda 01:18:08 00:09:46  12,29 1
7 Louise St-Pierre Rouyn-Noranda 01:40:20 00:31:58  9,57

Maître 30-39 masculin
3 tours - 24 km  

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Yvan Sigouin Amos   01:24:57 00:00:00 16,95 10
2 Guy Baril Rouyn-Noranda  01:26:46 00:01:49 16,60 7
3 Sylvain Lacroix Amos   01:30:29 00:05:32 15,91 5
4 Patrick Toupin Amos   01:33:12 00:08:15 15,45 3
5 Yvon Sayeur Amos   01:36:12 00:11:15 14,97 2
6 Robert Chevalier Rouyn-Noranda 01:40:05 00:15:08 14,39 1
François Groleau Rouyn-Noranda DNF      
Martin Lavoie Rouyn-Noranda DNF      

Maître 30-39 féminin
2 tours - 16 km  

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Chantal Groleau Barraute  01:15:50 00:00:00 12,66 10
2 Marie Robidoux Barraute  01:15:54 00:00:04 12,65 7

Maître 40-49 masculin
 2 tours - 16 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Pierre Matte Val-d'Or 00:57:50 00:00:00 16,60 10
2 René Blanchette Amos   00:57:54  00:00:04  16,58 7
3 Marc Tremblay Val-d'Or 00:58:21 00:00:31 16,45 5
4 Daniel Vanier  Val-d'Or 00:58:55 00:01:05 16,29 3
5 Normand Roy Val-d'Or 00:59:14 00:01:24 16,21 2
6 Marcel Laflamme Val-d'Or 01:10:30 00:12:40 13,62 1

Maître 40-49 féminin
 1 tours - 8 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Aline Beauregard Ville-Marie 00:47:01 00:00:00 10,21 10

Maître 50+
 1 tours - 16 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Raymond Denis Timmins  00:58:00 00:00:00 16,55 10

Pointage par ville

Rang

Ville

Points
1 Val d'Or 123
2 Rouyn-Noranda 83
3 Amos 79
4 Barraute 54
5 Ville-Marie 15
6 Timmins 13