Timmins Cycling Club’s Northern Sports Cup Race
Résultats de la course du dimanche 21 juillet 2002
(
Total de 66 inscriptions)

  Pee wee masculin (10 à 12 ans)

 

Pee wee féminin (10 à 12 ans)
  Minime masculin (13 - 14 ans)
  Minime féminin (13 - 14 ans)
  Cadet masculin (15 - 16 ans)
  Junior masculin (17-18 ans)
  Junior féminin (17-18 ans)
  Senior masculin (19 à 29 ans)
  Senior féminin (19 à 29 ans)
  Maître sport masculin (30 à 39 ans)
  Maître sport féminin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans masculin (40 - 49 ans)
  Maître 40-49 ans féminin (40 - 49 ans)
  Maître 50 masculin (50 - 99 ans)
  Cyclo sport féminin
  Pointage par ville

Pee wee masculin
1 tour - 8 km

Rang Nom Ville Durée Pts
1

Gabriel Rivest 

Amos   22:57 10
2 Jonathan Lavoie   Amos 28:42 7
3 Francis Valade  Rouyn-Noranda 29:47 4
4 Michael Cormier Rouyn-Noranda 30:38 3
5 Nicolas Valade  Rouyn-Noranda 34:18 2
6 Jacob Rivest  Amos 36:56 1
7 Maxime Rivest-Auger Amos 57:21
Julien Lamoureux Mattice DNF

Pee wee féminin
1 tour - 8 km

Rang Nom Ville Durée Pts

 Gabrielle Loranger

Timmin DNF

 Minime masculin
2 tour - 16 km

Rang Nom Ville Durée Pts
1 David Rivest Amos 47:13 10
2 Hugo Beauregard-Douaire Témiscamingue 47:37 7
3 Matieu Maglvilo-Beauregard Témiscamingue 50:17 4
4 Pier-Luc Poliquin Amos 53:42 3
5 Emrick Trottier  Amos 55:00 2
6 Pier-Luc Pinard  Amos 56:39 1
7 Francois Lamoureux Mattice 58:39
8 Nicolas Blanchette  Amos 59:37
9 Dean Matthew  Timmins 1:14:11
10 Jacques Loranger Timmins 1:14:54
11 Alexandre Choquette Amos 1:29:33

 Minime féminin
1 tour - 8 km

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Kim Beauegard-Lepage Témiscamingue  27:19 10

Cadet masculin
 3 tours - 24 km

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Simon Drouin  Rouyn-Noranda 1:03:52 10
2 Sibastien Aubut-Gingras Rouyn-Noranda 1:08:37 7
3 Etienne Lemay  Rouyn-Noranda  1:09:54 4
4 Christian Lamothe Rouyn-Noranda 1:11:23 3
5 Wesley Gervais Rouyn-Noranda 1:27:50 2

Junior masculin
4 tours - 32 km 

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Danny Brunet  Timmins 1:24:01 10
2 Gabriel C. Rivest Amos 1:30:26 7
3 Aaron Vaithilingham Timmins 1:32:24 4
4 Sean O’Hare Timmins 1:33:34 3
5 Benoit Carrier Amos 1:36:24 2
6 Ryan O’Hare Timmins 1:50:38 1

Junior féminin
3 tours - 24 km 

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Mallory Deyne Timmins 1:20:10 10

Sénior masculin
4 tours - 32 km 

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Christian Roy Amos 1:19:25 10
2 Mattieu Chevrier Amos 1:24:23 7
3 Dominic Paquet Matagami 1:24:56 4
4 Jean-Francois Gagnon Rouyn-Noranda 1:28:36 3
5 Sebastien Reidel-Roy Moffet 1:30:05 2
6 Patrick Trepanier Rouyn-Noranda 1:33:29 1
7 Rejean Lavoie Rouyn-Noranda 1:37:41
8 Francois Morneau Val d’Or  1:39:51
Marc McFadden Timmins  DNF

Sénior féminin
3 tours - 18 km 

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Kim Baribeau Rouyn-Noranda 1:22:51 10
2  Pascale Bernier La Sarre 1:28:50 7

Maître Sport masculin
4 tours - 32 km  

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Guy Chenier Timmins 1:21:21 10
2 Pierre Lemire Timmins 1:25:45 7
3 Philippe Gaudreault Rouyn-Noranda 1:26:28 4
4 Pierre Dulac Amos 1:28:37 3
5 Francois Chevalier  Rouyn-Noranda 1:36:39 2
6 Jean Francois Beaudry Amos  1:40:06 1
7 Patrick Toupin Amos 1:40:20
8 Richard Audet  Timmins 1:40:41
9 Michel Auger Amos 1:45:46
Yvan Sigouin Amos DNF
Steph Gagnon Timmins DNF

Maître Sport féminin
3 tours - 24 km  

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Liseanne McDonald Timmins 1:23:18 10

Maître 40-49 masculin
 3 tours - 24 km

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Tim Cobey New Liskeard 1:10:30 10
2 Pierre Morneau Val-d’Or 1:10:34 7
3 René Blanchette Amos 1:11:25 4
4 Robert M. Young New Liskeard 1:11:27 3
5 Greg Deyne Timmins 1:18:44 2

Maître 40-49 féminin
2 tours - 16 km

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Mary-Anne Martin  Timmins 59:53 10
2 Adèle Beauregard Témiscamingue 1:07:40 7

Maître 50 ans et plus
2 tours - 16 km

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Ray Denis Timmins 50:18 10
2 Larry Young New Liskeard  51:16 7

Cyclo-sport féminin
1 tours - 8 km

Rang Nom Ville Durée Pts
1 Aline Beauregard Témiscamingue 34:29 10

Pointage par ville

Rang Ville

Points

1 Timmins 99
2 Amos 68
3 Rouyn-Noranda 55
4 Ville Marie 38
5 Val d'Or 7
6 La Sarre 7
7 Matagami 4

 

Dernière mise a jour le 2 août 2002