Classique Vélo Action 2002
Résultats de la course du dimanche 16 juin 2002
(
Total de 67 inscriptions)

 

Bibite, masculin (8 à 10 ans)

 

Pee wee, masculin (10 à 12 ans)
  Minime, féminin (13 - 14 ans)
  Minime, masculin (13 - 14 ans)
  Cadet, masculin (15 - 16 ans)
  Junior, masculin (17-18 ans)
  Senior, masculin (19 à 29 ans)
  Senior, féminin (19 à 29 ans)
  Maître sport, masculin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans, masculin (40 - 49 ans)
  Maître 40-49 ans, féminin (40 - 49 ans)
  Pointage par Ville

Bibite masculin
1 tour - 5.3 km

Rang Nom Ville Durée km/h Pts
1 Jérémy Picard-Fiset   VAL D'OR 00:38:35 8.36 10

Pee Wee masculin
1 tour - 5,3 km

Rang Nom Ville Durée km/h Pts
1 Pierrick Picard-Fiser   VAL D'OR 00:30:24 10,6 10
2 Francis Valade ROUYN-NORANDA 00:30:26 10,6 6
3 Jonathan Laurie   Amos 00:32:32 9,93 4
4 Michael Cormier ROUYN-NORANDA 00:37:45 8,59 3
5 Nicolas Valade ROUYN-NORANDA 00:39:44 8,15 2
6 Francois Boisse   Amos 00:40:41 7,95 1

 Minime, féminin
1 tours - 5.3 km

Rang

Nom Ville Durée Km/h Pts
1 Kim Beauregard-Lepage VILLE MARIE  00:30:15 10,6 10

 Minime, masculin
2 tours - 10,6 km

Rang

Nom Ville Durée Km/h Pts
1 Maxime Laflamme Val-d'Or 00:42:10 15,14 10
2 Christophe Cornellier Val-d'Or 00:45:51 14,13 6
3 Justin Roy   VAL D'OR 00:50:01 12,72 4
4 Samuel Denis-Larocque VAL D'OR 00:50:50 12,72 3
5 Mathieu Magluilo   VILLE MARIE 00:53:38 12,00 2
6 Pier-Luc Poliquin   AMOS   00:58:02 10,96 1
7 Nicolas Blanchette   AMOS   01:06:05  9,63

Hugo Douaire Beauregard  VILLE MARIE Abandon

Cadet, masculin
 3 tours - 18 km

Rang

Nom Ville Durée Km/h Pts
1 Simon Drouin ROUYN-NORANDA  01:37:41   11,13 10
2 Etienne Lemay    ROUYN-NORANDA 01:38:47 11,02 6
3 Sébastien Aubut-Gingras ROUYN-NORANDA 01:57:42 9,23 4
4 Christian  Lamothe    ROUYN-NORANDA 01:57:42 9,23 3
5 Wesley Gervais  ROUYN-NORANDA 02:15:36 8 2
Ryan O'Hare TIMMINS Abandon

Junior, masculin
4 tours - 24 km 

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Brian Audet Amos  01:48:44 13,33 10
2 Nicolas Desjardins Ville-Marie 02:16:35 10,58 6
3 Sean O'Hare TIMMINS 02:17:38 10,51 4
4 Aaron Vaithilingam   TIMMINS 02:32:38 9,47 3
5 Marc Charlebois    TIMMINS   Abandon
Jeff Winegard TIMMINS   Abandon

Sénior, masculin
4 tours - 24 km

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Christian Roy Amos 01:49:32 13,21 10
2 Mathieu Longpré     LA SARRE 01:56:53 12,41 6
3 Richard Francoeur  ROUYN-NORANDA 01:59:28 12,1 4
4 Sébastien Ridelle-Roy  VILLE MARIE 02:10:07 11,07 3
5 Olivier Coté     ROUYN-NORANDA 02:13:09  10,82 2
6 Réjean Lavoie    ROUYN-NORANDA 02:15:23 10,66 1
7 Mathieu Chevrier     AMOS   02:16:15 10,58  
8 Stephane Charron     ROUYN-NORANDA 02:25:00 9,93  
9 JF Larochelle   ROUYN-NORANDA  02:31:07 9,53  
10 Christian Begin  LA SARRE 02:36:18 9,23  
11 Rémi Perron     AMOS   02:40:00 9  
  JF Audette    AMOS   Abandon  
Martin Brousseau   ROUYN-NORANDA Abandon  
Michael Desjardins     VILLE MARIE Abandon  
Daniel Guay     VAL D'OR Abandon  
Patrick Trépanier     ROUYN-NORANDA Abandon  

Sénior, féminin
2 tours - 12 km

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Nathalie Nault     Amos 01:17:17 9,35 10
2 Maude Bouchard     ROUYN-NORANDA 01:21:10  8,88 6
3 Isabelle Grenon    ROUYN-NORANDA 01:29:26 8,08 4
4 Kim Baribeau                       ROUYN-NORANDA 01:31:15  7,91 3

Maître sport, masculin
4 tours - 24 km  

Rang Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Rock Desbiens    ROUYN-NORANDA 01:52:08 12,85 10
2 Phil Gaudreault     ROUYN-NORANDA 02:00:00 12 6
3 Martin Gauthier     AMOS   02:01:55 11,9 4
4 Pierre Lemire     TIMMINS   02:08:24 11,25 3
5 Daniel Leclerc     AMOS   02:08:47 11,25 2
6 Guy Baril     ROUYN-NORANDA 02:15:17 10,66 1
7 Pierre Dulac     AMOS    02:20:59 10,28  
8 Yvan Sigouin     AMOS   02:22:01 10,14  
9 JF Beaudry     AMOS   02:22:43  10,14  
10 Robert Chevalier     ROUYN-NORANDA 02:44:05 8,78  
11 Francois Groleau     ROUYN-NORANDA 02:49:42 8,52  
12 Michael Auger    VAL D'OR 03:17:47 7,3  
Pierre Matte    VAL D'OR Abandon    
Martin Spiecker     VAL D'OR Abandon    

  

Maître 40-49, masculin
 3 tours - 18 km

Rang

Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Paul Theriault      01:32:52 11,73 10
2 Normand Roy     VAL D'OR 01:41:25 10,69 6
3 Gerry Breetvelt    VAL D'OR 01:44:21 10,38 4
4 René Blanchette     AMOS   01:48:05 10 3

Maître 40-49, féminin
2 tours - 10,6 km

Rang

Nom Ville

Durée

Km/h

Pts
1 Adèle Beauregard     VILLE MARIE 01:19:45 8,05 10

Pointage par ville

Rang

Ville

Points
1 ROUYN-NORANDA 73
2 Val d'Or 53
3 Amos 45
4 VILLE MARIE 31
5 Timmins 10
6 LA SARRE  6

Dernière mise a jour le 8 juillet 2002