Coupe Mont-Vidéo 2002
Résultats de la course du dimanche 7 juillet 2002
(
Total de 72 inscriptions)

 

Bibitte masculin (8 à 10 ans)

 

Bibitte féminin (8 à 10 ans)

 

Pee wee masculin (10 à 12 ans)
  Minime masculin (13 - 14 ans)
  Cadet masculin (15 - 16 ans)
  Junior masculin (17-18 ans)
  Senior masculin (19 à 29 ans)
  Senior féminin (19 à 29 ans)
  Maître sport masculin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans masculin (40 - 49 ans)
  Maître 40-49 ans féminin (40 - 49 ans)
  Pointage par Ville

Bibitte masculin

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1 Jérémy Picard-Fiset   Barraute 00:09:26 00:00:00   10
2 Marc Labbé Mont-Vidéo 00:10:34 00:01:08   6
3 Charles Matte Val d'Or 00:10:40 00:01:14   4

Bibitte féminin

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1 Frédérick Labbé Mont-Vidéo 00:13:17 00:00:00   10
2 Elyse Tardif Mont-Vidéo 00:14:10 00:00:53   6
  Gabrielle Matte Val d'Or Abandon      

Pee wee masculin
1 tour - 4.5 km

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1

Gabriel Rivest 

Amos   00:17:37 00:00:00 15,33 10
2 Pierrick Picard-Fiset Val d'Or 00:24:25 00:06:48  11,06  6
3 Michaêl Cormier Rouyn-Noranda 00:25:27 00:07:50 10,61 4
4 Nicolas Valler Rouyn-Noranda 00:26:32 00:08:55 10,18 3
5 François Boissé Amos   00:27:32 00:09:55 9,81 2
6 Jonathan Lavoie Amos   00:42:35 00:24:58 6,34 1
7 Françis Vallal Rouyn-Noranda 00:42:37 00:25:00 6,34

 Minime masculin
1 tour - 4.5 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Maxime Laflamme Val d'Or 00:15:33 00:00:00 17,36 10
2 Christophe Cornellier Val d'Or 00:17:04 00:01:31 15,82 6
3 David Rivest Amos   00:18:03 00:02:30 14,96 4
4 Justin Roy Val d'Or 00:18:23 00:02:50 14,69 3
5 Hugo Beauregard Douaire Ville-Marie 00:18:40 00:03:07 14,46 2
6 Mathieu Magluilo Beauregard Ville-Marie 00:18:42  00:03:09 14,44 1
7 Samuel Dennis-Larocque Val d'Or 00:19:25 00:03:52 13,91
8 Cédrik Tenhave Val d'Or 00:20:25 00:04:52 13,22
9 David Larouche Val d'Or 00:20:52 00:05:19 12,94
10 Pier-Luc Poliquin Amos   00:20:58 00:05:25 12,88
11 Pierre-Luc Pinard Amos   00:21:42 00:06:09 12,44
12 Emrick Trottier  Amos   00:22:17 00:06:44 12,12
13 Nicolas Blanchette Amos  00:24:23 00:08:50 11,07

Cadet masculin
 3 tours - 13.5 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Gabriel Rivest Amos  00:51:05 00:00:00 15,86 10
2 Simon Drouin Rouyn-Noranda 00:53:13 00:02:08 15,22 6
3 Christian Lamotte Rouyn-Noranda 00:55:13 00:04:08 14,67 4
4 Sébastien Aubert Gingras    Rouyn-Noranda 00:59:28 00:08:23 13,62 3

Junior masculin
4 tours - 18 km 

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Brian Audet Amos 01:03:26 00:00:00 17,03 10
2 Jeff Winegard Timmins  01:20:04 00:16:38 13,49  6
3 Aaron Vaithilingam Timmins  01:20:13 00:16:47 13,46 4

Sénior masculin
5 tours - 22,50 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Christian Roy Amos 01:13:23 00:00:00 18,40 10
2 Dominic Paquet  Matagami  01:21:39 00:08:16 16,53 6
3 Mathieu Chevrier Amos   01:30:08 00:16:45 14,86 4
4 Richard Francoeur Rouyn-Noranda 01:30:51 00:17:28 14,86 3
5 Jean-François Gagnon Rouyn-Noranda 01:30:52 00:17:29 14,86 2
6 Sébastien Riedel  Ville-Marie 01:31:33 00:18:10 14,75 1
7 Olivier Coté Rouyn-Noranda 01:34:37 00:21:14 14,27  
8 Réjean Lavoie Rouyn-Noranda 01:39:22 00:25:59 13,59  
9 Stéphane Charron Rouyn-Noranda 01:41:06 00:27:43  13,35  
10 Patrick Trépanier Rouyn-Noranda 01:41:07 00:27:44 13,35  
11 Rémi Perron Amos   01:46:45 00:33:22 12,65  
12 François Morneau  Val d'Or 01:51:16 00:37:53  12,13  
13 Jean-François Larochelle Rouyn-Noranda 01:54:57 00:41:34 11,74  
Guillaume Julien Val d'Or Abandon
Christian Bégin Rouyn-Noranda Abandon

Sénior féminin
3 tours - 13.5 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Kim Baribeau Rouyn-Noranda 01:06:25 00:00:00 12,20 10
2 Maude Bouchard Rouyn-Noranda 01:11:56 00:05:31 11,26 6
3 Pascale Bernier Rouyn-Noranda 01:24:47 00:18:22 9,55 4

Maître sport masculin
5 tours - 22,5 km  

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Martin Gauthier Amos   01:21:29 00:00:00 16,57 10
2 Philippe Gaudreault Rouyn-Noranda 01:24:54 00:03:25 15,90 6
3 Guy Barril Rouyn-Noranda 01:29:56 00:08:27 15,01 4
4 Pierre Dulac Amos   01:32:49 00:11:20 14,54 3
5 Pierre Matte Val d'Or 01:35:30 00:14:01 14,14 2
6 Yvan Sigouin Amos   01:37:48 00:16:19 13,80 1
7 Gerry Beaulieu Amos   01:44:27 00:22:58 12,92  
8 Daniel Vanier Val d'Or 01:47:51 00:26:22 12,52  
9 Michel Auger  Amos   01:48:21 00:26:52 12,46  
10 François Groleau Rouyn-Noranda 01:51:19 00:29:50 12,13  
11 Sylvain Chouinard La Sarre 01:59:47 00:38:18 11,27  
12 Robert Chevalier Rouyn-Noranda 01:59:56 00:38:27 11,26  
François Chevalier Rouyn-Noranda Abandon      
Laurent Auger Amos Abandon      
Patrick Toupin Amos Abandon      
François Bergeron Val d'Or Abandon      

Maître 40-49 masculin
 4 tours - 18 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Normand Roy Val d'Or 01:14:42 00:00:00 14,46 10
2 Gerry Breetveelt Val d'Or 01:14:48 00:00:06 14,44 6
3 Pierre Morneau Val d'Or 01:17:30 00:02:48 13,94 4
4 René Blanchette Amos 01:19:15 00:04:33  13,63 3

Maître 40-49 féminin
2 tours - 10,6 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Paule Trépanier Val d'Or 01:21:26 00:00:00 6,63 10

Pointage par ville

Rang

Ville

Points
1 Amos 68
2 Val d'Or 61
3 Rouyn-Noranda 55
4 Mont-Vidéo 22
5 Barraute 10
6 Timmins 10
7 Matagami 6
8 Ville-Marie 4

Dernière mise a jour le 14 juillet 2002