Coupe M & M Nord Ouest Amos 2002
Résultats de la course du dimanche 11 août 2002
(
Total de 66 inscriptions)

 

Bibitte masculin (8 à 10 ans)

 

Bibitte féminin (8 à 10 ans)

 

Pee wee masculin (10 à 12 ans)
  Minime masculin (13 - 14 ans)
  Cadet masculin (15 - 16 ans)
  Cadet féminin (15 - 16 ans)
  Junior masculin (17-18 ans)
  Senior masculin (19 à 29 ans)
  Senior féminin (19 à 29 ans)
  Maître sport masculin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans masculin
  Pointage par Ville

Bibitte masculin
1 tour - 1 km

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1 Jérémy Fiset   Val-D'Or 00:04:06 00:00:00 14,63 10
2 Jeremy Carignan Amos   00:04:07 00:00:01 14,57 7
3 Jacob Rivest  Amos    00:04:17 00:00:11 14,01 4
4 Charles Matte Val-D'Or  00:04:19 00:00:13 13,90 3
5 Alex Fontaine Autre 00:04:41 00:00:35 12,81 2
6 Frédérick Carignan  Amos  00:04:50 00:00:44 12,41 1
7  André-Louis Noel Amos   00:05:11 00:01:05 11,58  
8 David Carignan Amos   00:05:53 00:01:47 10,20  
9 Pierre-Luc Noel  Amos   00:06:20 00:02:14 9,47  

Bibitte féminin
1 tour - 1 km

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1 Majorie Lacombe Amos  00:05:20 00:00:00 11,25 10
2 Marie-Eve Cormier Amos  00:06:24 00:01:04  9,38 7

Pee wee masculin
2 tour - 6 km

Rang Nom Ville Durée Différence km/h Pts
1

Gabriel Rivest 

Amos   00:20:13  00:00:00 17,81 10
2 Francis Valade Rouyn-Noranda 00:26:03  00:05:50 13,82 7
3 Pierrick Fiset Val-D'Or 00:27:02 00:06:49 13,32 4
4 Jonathan Lavoie Amos   00:28:48 00:08:35 12,50 3
5 Michael Cormier Rouyn-Noranda 00:30:07 00:09:54  11,95 2
6 Nicolas Valade Rouyn-Noranda 00:30:55 00:10:42 11,64 1
7 François Boissé Amos   00:41:58 00:21:45 8,58

Minime masculin
3 tour - 9 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 David Rivest  Amos   00:32:34 00:00:00 16,58 10
2 Pier-Luc Poliquin Amos 00:34:02 00:01:28 15,87 7
3 David Larouche Val-D'Or  00:34:14 00:01:40 15,77 4
4 Emrick Trottier  Amos   00:35:44 00:03:10 15,11 3
5 Cédrick Tenhave Val-D'Or 00:36:56 00:04:22 14,62 2
6 Nicolas Blanchette Amos             00:40:22 00:07:48 13,38 1
Pier-Luc Pinard Amos             DNF

Cadet masculin
 4 tours - 12 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Simon Drouin Rouyn-Noranda 00:39:43 00:00:00 18,13 10
2 Étienne Lemay Rouyn-Noranda 00:41:01 00:01:18 17,55 7
3 Sébastien Aubut Rouyn-Noranda 00:44:35 00:04:52  16,15 4
Christian Lamothe   Rouyn-Noranda DNF

Cadet féminin
 3 tours - 9 km

Rang

Nom Ville Durée Différence Km/h Pts
1 Janie Carrier Amos   00:38:36 00:00:00 13,99 10
2 Karen Audet Amos   00:55:35 00:16:59 9,72 7

Junior masculin
5 tours - 15 km 

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Brian Audet Amos 00:48:57 00:00:00 18,39 10
2 Benoît Carrier Amos   00:53:15 00:04:18  16,90 7

Sénior masculin
6 tours - 18 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Christian Roy Amos 00:54:21 00:00:00 19,87  10
2 Daniel Guay Val-D'Or 00:56:01 00:01:40 19,28 7
3 Mathieu Chevrier Amos   00:57:51 00:03:30   18,67 4
4 Guillaume Julien Val-D'Or 00:58:50 00:04:29 18,36 3
5 Mathieu Longpré équipe Ecoaventures 01:00:39 00:06:18 17,81 2
6 Simon Carrier Amos   01:00:43 00:06:22 17,79 1
7 Jean-François Gagné Rouyn-Noranda 01:01:44 00:07:23 17,49  
8 Patrick Trépanier Rouyn-Noranda 01:03:51  00:09:30 16,91  
9 Olivier Côté Rouyn-Noranda 01:05:53 00:11:32 16,39  
10 Stéphane Charron Rouyn-Noranda 01:09:09 00:14:48 15,62  
11 Sébastien Riedel Roy Indépendant 01:09:48 00:15:27 15,47  
12 Rémi Perron Amos   01:10:26 00:16:05 15,33  
13 Yanick Lacroix Amos   01:13:01 00:18:40 14,79  
François Morneau Val d'Or DNF

Sénior féminin
3 tours - 9 km

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Kim Baribeau Autre 00:35:00 00:00:00 15,43 10
2 Pascale Bernier  Amos   00:39:29 00:04:29 13,68 7
3 Marie-Claude St-Pierre Amos  00:41:43 00:06:43 12,94 4
4 Charline Marseille Amos  00:47:12 00:12:12 11,44 3

Maître sport masculin
6 tours - 18 km  

Rang Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Martin Gauthier Amos   00:55:54  00:00:00 19,32 10
2 Stéphane Hénault Amos   00:59:33 00:03:39 18,14 7
3 Philippe Gaudreault Rouyn-Noranda 01:00:02 00:04:08 17,99 4
4 Jean-François Beaudry  Amos  01:03:16 00:07:22  17,07 3
5 Pierre Matte Val-D'Or 01:06:07 00:10:13 16,33 2
6 Yvon Sayeur Amos    01:07:35 00:11:41 15,98 1
7 Patrick Toupin Amos   01:08:07 00:12:13 15,86  
8 François Chevalier Rouyn-Noranda 01:10:26 00:14:32 15,33  
9 Robert Chevalier Rouyn-Noranda 01:13:40 00:17:46 14,66  
Yves Doucet Amos        DNF      
Patrice Perron Amos        DNF      

Maître 40-49 masculin
 5 tours - 15 km

Rang

Nom Ville

Durée

Différence

Km/h

Pts
1 Gerry Breetvelt Val-D'Or 00:52:10 00:00:00 17,25 10
2 René Blanchette Amos   00:55:45 00:03:35 16,14 7
Léo-Paul Noel  Amos   DNF
Pierre Morneau Val-D'Or DNF

Pointage par ville

Rang

Ville

Points
1 Amos 154
2 Val d'Or 45
3 Rouyn-Noranda 35

Dernière mise a jour le 1 septembre 2002