Classique Vélo-Action de Rouyn-Noranda.
Résultats compétition du dimanche 9 septembre 2001

 

Pee wee, masculin (10 à 12 ans)
  Minime, féminin (13 - 14 ans)
  Minime, masculin (13 - 14 ans)
  Cadet, féminin (13 - 14 ans)
  Cadet, masculin (15 - 16 ans)
  Junior, masculin (17-18 ans)
  Senior, féminin (19 à 29 ans)
  Senior, masculin (19 à 29 ans)
  Maître sport, féminin (30 à 39 ans)
  Maître sport, masculin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans, féminin (40 - 49 ans)
  Maître 40-49 ans, masculin (40 - 49 ans)
  Cyclo sport, masculin
  Pointage par Ville

Pee Wee masculin
5.5 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Hugo Beauregard-Douaire Ville-Marie  00:21:20 15.71 10
2 Nicolas Blanchette Amos  00:26:47 12.69  7
3 Pier-Luc Poliquin  Amos  00:28:06 11.78 4
4 Pierre-Luc Pinard Amos 00:28:50 11.78 3
5  Pierrick Fiset Val-d'Or 00:31:26 10.64 2
6 Michaël Cormier   00:34:18 9.7  1
7 Edouard Allenbach Rouyn-Noranda 00:34:19 9.7  
  Etienne Turgeon Rouyn-Noranda abandon    

Minime, féminin 
5.5 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Kim Beauregard-Lepage Ville-Marie 00:25:30 13.2 10
2 Janie Carrier Amos 00:28:35 11.78 7

Minime, masculin
11 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Simon Drouin Rouyn-Noranda 00:38:07 17.36 10
2 Raphael D'Amours Amos 00:38:50 17.36  7
3 Gabriel Rivest Amos  00:40:52 16.50 4
4 Félix Touzin   Amos  00:41:25 16.09 3
5  Christophe Cornellier Val-d'Or 00:44:15 15 2
6 Samuel Dennis-Larocque  Val-d'Or 00:46:43 14.34  1
7 Tommy Millette Val-d'Or  00:53:25 12.45  
  Mathieu Magluilo-Beauregard Ville-Marie abandon    

Cadet, féminin
 11 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Marie-Pier Matte       ? ? 10
  Dean Mallory   Timmins

abandon

   

Cadet, masculin
 16.5 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Maxime Flingou Amos 01:01:38 16.22 10
2 Nicholas Desjardins Ville-Marie 01:02:33 15.96  7
3 David Caya Ville-Marie 01:03:05 15.71 4
4 Christian Lamothe   Rouyn-Noranda 01:06:00 14.99 3
5 Dany Petit   Rouyn-Noranda 01:06:01 14.99 2
6 Mathieu Rouleau Rouyn-Noranda 01:12:21 13.75 1
7 Sébastien A. Gingras Rouyn-Noranda 01:12:46 13.75
Wesley Gervais 01:21:25  12.22
  David Tremblay     abandon
Aaron Vaithilingam

Timmins

abandon

Junior, masculin
22 km 

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Brian Audet Amos 01:14:23 17.74 10
2 Daniel Guay Val-d'Or 01:15:44 17.43 7
3 Simon Carrier Amos  01:17:41 16.97 4
4 David Gingras Val-d'Or 01:21:14 16.25  3
5 Joel Richard Rouyn-Noranda 01:31:04 14.49 2
6 Danny Fortin Val-d'Or 01:38:42 13.37 1
7 Mathieu Lefebvre-Emond Rouyn-Noranda 01:45:20 12.53  
  Michaël Desjardins   abandon    

Sénior, féminin
22 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Nathalie Nault  Amos  01:41:01 13.06 10

Sénior, masculin
27.5 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Francois Isabelle  Val-d'Or 01:32:48 17.93 10
2 Richard Fancoeur Rouyn-Noranda 01:35:30 17.36  7
3 Olivier Cote Rouyn-Noranda 01:40:44 16.50 4
4 Patrick Trepanier  Rouyn-Noranda 01:52:22 14.73 3
5 Jean-Francois Audet 01:56:32 14.22  2
6 Patrick Perigny Rouyn-Noranda 01:59:05 13.86  1
7 Réjean Jr. Lavoie     Rouyn-Noranda 01:59:52 13.86
8 Remi Perron Amos  02:04:39 13.30  
9 Etienne Robert Rouyn-Noranda 02:16:01 12.13
Christian Bégin   abandon
Jean-François Gagnon Rouyn-Noranda abandon
Martin Gauthier     Amos abandon
Sébastien Riedel Roy abandon

Maître sport, féminin
22 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Liseanne McDonald Timmins  01:46:29 12.45 10
  Manon Bellehumeur  Rouyn-Noranda abandon    

Maître sport, masculin
27.5 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Pierre Lemire Timmins 01:34:29 17.55 10
2 Guy Baril Rouyn-Noranda 01:35:39 17.36  7
3 Francis Audet Val-d'Or 01:37:02 17.01 4
4 Philippe Gaudreault Rouyn-Noranda 01:38:51 16.83 3
5  Stéphane Hénault Amos 01:39:58 16.66 2
6 Daniel Leclerc Amos  01:45:55 15.71  1
7 Pierre Matte Val-d'Or 01:50:00 14.99  
8 Yvan Sigouin  Amos 01:50:07 14.99  
9 Sonny Farrell  Timmins  01:51:01 14.86  
10 Luc Frechette Val-d'Or 01:53:21 14.60  
11 Jean-Francois Beaudry Amos  01:53:46 14.60  
12 Pierre Dulac   Amos  01:56:24 14.22  
13 Yvon Lapointe Rouyn-Noranda 01:57:57 14.10  
14 Daniel  Vanier   Val-d'Or  01:58:32 13.98  
15 Sylvain Marcoux   Val-d'Or 02:16:02 12.13  
  Robert Chevalier    Rouyn-Noranda abandon    
  Louis Jalbert   abandon    
  Martin Lavoie       abandon    

Maître 40-49, féminin
11 km   

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Adèle Beauregard    Ville-Marie 01:04:52 10.18 10
2 Aline Beauregard Ville-Marie 01:05:44 10.03 7

 

Maître 40-49, masculin
22 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Gerry Breetvelt  Val-d'Or  01:24:50 15.71 10
2 Marc Gingras Val-d'Or  01:26:19 15.34 7
3 Claude Morneau     01:28:59 14.99 4
4 Raymond Bourdages   01:31:41 14.50 3
5 René Blanchette  Amos 01:33:29 14.19 2
6 Roland Raymond   01:40:03 13.20 1
  Denis Raymond  Timmins abandon    
  Camille Turcotte   abandon    

Cyclo Sport, masculin
5.5 km

Rang Nom Ville Durée Km/hre Pts
1 Martin Rochette      00:27:43 12.22 10

Pointage par ville

Rang

Ville

Points
1 ROUYN-NORANDA  71
2 AMOS  65
3 VAL D'OR 59
4 VILLE MARIE 48
5 TIMMINS  20

Dernière mise a jour le 21 septembre 2001