Coupe Vélo X-Trême E. Dufresne Inc.
Résultats des compétitions du dimanche 27 mai 2001
(
Total de 113 inscriptions)

 

Pee wee, masculin (10 à 12 ans)
  Minime, féminin (13 - 14 ans)
  Minime, masculin (13 - 14 ans)
  Cadet, féminin (15 - 16 ans)
  Cadet, masculin (15 - 16 ans)
  Junior, masculin (17-18 ans)
  Senior, féminin (19 à 29 ans)
  Senior, masculin (19 à 29 ans)
  Maître sport, féminin (30 à 39 ans)
  Maître sport, masculin (30 à 39 ans)
  Maître 40-49 ans, féminin (40 - 49 ans)
  Maître 40-49 ans, masculin (40 - 49 ans)
  Maître 50 et plus, masculin (50 ans et plus)
  Cyclo Sport
  Pointage par Ville

Pee Wee masculin
7 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Gabriel Rivest  Amos  00:25:46 00:00:00 16.30 10
2 Nicolas Blanchette Amos                  00:28:42   00:02:56  14.63  7
3 David Lapointe Rouyn-Noranda 00:31:38 00:05:52 13.28  4
4 Simon Trudel Amos 00:32:04 00:06:18  13.10 3
5  Guillaume Dubois      Amos  00:32:09  00:06:23 13.06 2
6 Pierre-Luc Pinard Amos  00:32:25 00:06:39  12.96  1
7 Julien Dubé Amos  00:32:43 00:06:57 12.84  
8 Alexandre Jr. Choquette Amos  00:35:40 00:09:54  11.78  
9 Pierrick Picard Fiset Val d'or 00:35:59 00:10:13 11.67  
10 Jonathan Lavoie          Amos  00:41:30 00:15:44 10.12  
11  Edouard Allenbach-Bellehumeur       Rouyn-Noranda 00:41:33 00:15:47 10.11   

Minime, féminin
8 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Janie Carrier  Amos  00:42:11 00:00:00 11.38 10

Minime, masculin
8 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Gabriel Rivest Amos 00:28:05 00:00:00  17.09 10
2 Stéphane Lacombe Amos 00:29:40 00:01:35 16.18  7
3 Maxime Laflamme Val d'or 00:30:28 00:02:23 15.75 4
4 Simon Drouin Rouyn-Noranda 00:31:18 00:03:13 15.34 3
5  Christophe Cornellier Val d'or 00:31:19 00:03:14 15.33 2
6 Jack Breetvelt Val d'or 00:32:03 00:03:58 14.98  1
7 Mathieu Magluilo Beauregard Ville-Marie 00:33:21 00:05:16 14.39  
8 David Rivest Amos  00:37:08 00:09:03 12.93   
9 Mathieu Larochelle   Amos  00:42:08 00:14:03 11.39  
10 François Caouette Amos  00:42:09 00:14:04 11.39   
11 Emrick Trottier Amos  00:42:14 00:14:09 11.37  
12 Pierre Rocher Rouyn-Noranda 00:44:05 00:16:00 10.89   
13 Maxime Labrecque Amos  00:46:36 00:18:31 10.30  
AB Raphaël D'amours Amos        

Cadet, féminin
 8 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Alexandra-Lee Fortin Val d'or  00:40:09 00:00:00 11.96 10

Cadet, masculin
 16 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Maxime Flingou  Amos 01:00:31 00:00:00 15.86 10
2 Nicholas Desjardins   Ville-Marie 01:01:47 00:01:16  15.54  7
3 Mathieu Rouyn-Noranda 01:03:40 00:03:09 15.08 4
4 Danny Délisle Amos  01:04:56 00:04:25  14.78 3
5  Pierre Côté Ville-Marie 01:05:42 00:05:11 14.61 2
6 Joseph Samson Morasse     Rouyn-Noranda 01:05:43  00:05:12  14.61  1
7 Jonathan Derome         Amos  01:07:19 00:06:48 14.26  
8 Nicolas Lapointe       Rouyn-Noranda 01:08:29 00:07:58 14.02  
9 Danny Petit      Rouyn-Noranda  01:08:30 00:07:59 14.01  
10 David Caya     Ville-Marie   01:10:06 00:09:35   13.69  
11 Yannick Lacombe         Amos  01:10:58 00:10:27 13.53  
12 Christian Lamothe       Rouyn-Noranda 01:12:54 00:12:23 13.17  
13  Philippe Carignan       Rouyn-Noranda 01:13:54 00:13:23 12.99  
14 Frédéric Séguin        Amos  01:16:14 00:15:43 12.59  
15 Jean-François Gamache       Timmins 01:16:55 00:16:24 12.48   
16 Patrick Lesage       Amos  01:19:48 00:19:17  12.03  

Junior, masculin
24 km 

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Brian Audet Amos 01:23:03 00:00:00 17.34 10
2 Daniel Guay Val d'or 01:24:11 00:01:08 17.11  7
3 Michael Desjardins Ville-Marie 01:28:39 00:05:36 16.24 4
4 Joël Richard Rouyn-Noranda 01:30:28 00:07:25 15.92 3
5  Simon Carrier Amos  01:30:39 00:07:36 15.89 2
6 David Gingras  Val d'or  01:34:58 00:11:55 15.16 1
7 Martin Bédard Amos  01:38:15 00:15:12 14.66  
8 Martin Trépanier Rouyn-Noranda 01:40:23 00:17:20 14.35  
9 Marc Charlebois Timmins  01:40:25 00:17:22 14.34  
10 Danny Fortin Val d'or 02:10:55 00:47:52 11.00  

Sénior, féminin
16 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Nathalie Nault Amos 01:09:33 00:00:00 13.80 10
2 Claudie Deschênes Amos 01:09:56 00:00:23 13.73  7
3 July-Ann Lehouiller Amos 01:10:38 00:01:05 13.59 4
4 Marie-France Turcotte Amos 01:18:26 00:08:53 12.24 3
5 Marie-Claude St-Pierre Amos 01:20:48 00:11:15  11.88 2

Sénior, masculin
24 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Christian Roy Amos   01:18:13 00:00:00 18.41 10
2 Martin Gauthier Amos 01:20:03  00:01:50 17.99  7
3 Guy Chénier Timmins 01:20:11  00:01:58 17.96 4
4 François Isabelle Rouyn-Noranda      01:21:50 00:03:37 17.60 3
5  Mathieu Longpré   Rouyn-Noranda 01:23:16 00:05:03 17.29 2
6 Richard Francoeur Rouyn-Noranda 01:26:32 00:08:19 16.64  1
7 Jason Ayotte Timmins  01:26:45 00:08:32 16.60  
8 Olivier Côté Rouyn-Noranda 01:26:51 00:08:38 16.58  
9 Jean-François Gagnon    Rouyn-Noranda 01:29:19  00:11:06 16.12  
10 Étienne Robert Rouyn-Noranda 01:30:53 00:12:40 15.84
11 Jean-François Larochelle        Ville-Marie 01:32:40 00:14:27 15.54
12 Christian Nadeau        Rouyn-Noranda 01:32:42 00:14:29 15.53
13 Marc-André Bourassa Amos 01:32:47 00:14:34 15.52
14 Vincent Dealhoy Val d'or 01:34:20 00:16:07 15.27
15 Stéphane Charron Rouyn-Noranda 01:34:58 00:16:45 15.16
16 Guillaume Julien       Val d'or 01:35:02 00:16:49 15.15
17 Patrick Trépanier   Rouyn-Noranda 01:38:49 00:20:36 14.57
18 François Beauregard Ville-Marie 01:39:09 00:20:56 14.52
19 Rémi Perron Amos  01:40:28 00:22:15 14.33
20 Hugo Charest Amos 01:43:04 00:24:51 13.97
21 Patrick Périgny       Rouyn-Noranda 01:49:51 00:31:38 13.11
22 Dereck Gingras  Val d'or 02:10:20 00:52:07 11.05

Maître sport, féminin
16 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Manon Bellehumeur Rouyn-Noranda 01:14:04 00:00:00 12.96 10
2 Lise Labelle Rouyn-Noranda 01:17:22 00:03:18 12.41  7
3 Lisette Desbiens Amos  01:37:16 00:23:12 9.87 4

Maître sport, masculin
24 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Stéphane Hénault Amos  01:24:15 00:00:00 17.09 10
2 Philippe Gaudreault Rouyn-Noranda 01:25:12 00:00:57 16.90  7
3 Guy Lafrenière Val d'or 01:25:15 00:01:00 16.89 4
4 Guy Baril Rouyn-Noranda 01:28:49 00:04:34 16.21 3
5  Pierre Lemire Timmins  01:29:01 00:04:46 16.18  2
6 Francis Audet  Val d'or 01:30:07 00:05:52 15.98  1
7 Martin Lavoie Rouyn-Noranda 01:31:03 00:06:48 15.82  
8 Yvon Lapointe Rouyn-Noranda 01:31:13 00:06:58 15.79  
9 Sonny Farrell Timmins  01:34:52 00:10:37 15.18  
10 Yvan Sigouin Amos  01:36:52 00:12:37 14.87  
11 Yvon Sayeur Amos   01:39:03 00:14:48 14.54  
12 Pierre Matte Val d'or 01:39:08 00:14:53 14.53  
13 Jean-François Beaudry Amos  01:40:29 00:16:14 14.33   
14 Christian Charest         Amos  01:42:17 00:18:02 14.08  
15  Luc Fréchette       Val d'or 01:42:38 00:18:23 14.03  
16 François Groleau       Rouyn-Noranda 01:44:31 00:20:16 13.78  
17 Claude Boutet       Autre  01:54:14 00:29:59  12.61  
AB Rock Desbiens   Rouyn-Noranda        

      Maître 40-49, féminin
8 km   

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Liseanne McDonald      Timmins  00:34:32 00:00:00 13.90 10
2 Adèle Beauregard         Ville-Marie 00:42:41 00:08:09  11.25 7

Maître 40-49, masculin
16 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Paul Thériault Autre 00:57:03 00:00:00  16.83 10
2 Raymond Denis Timmins 00:58:39 00:01:36 16.37  7
3 Gerry Breetvelt Val d'or 01:02:05 00:05:02 15.46  4
4 Marc Gingras Val d'or 01:03:51 00:06:48  15.04 3
5  Jean-Victor Flingou Amos 01:10:12 00:13:09 13.68 2
6 Gérald Audet Amos 01:14:35 00:17:32  12.87  1
AB Léopold Noël  Amos        

Maître 50 et plus, masculin
8 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
AB Pierre Dufresne Amos        

Cyclo sport
8 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Michael Plante Amos  00:31:00 00:00:00  15.48 10
2 Guy Bilodeau  Amos  00:40:10 00:09:10 11.95  7
3 Richard Jodoin Amos  00:45:20 00:14:20 10.59 4

Pointage par ville

Rang

Ville

Points
1 Amos 156
2 Rouyn-Noranda  48
3 Val d'or 37
4 Timmins 23
5 Ville-Marie 20
6 Autre 10

 

Dernière mise a jour le 28 mai 2001