La coupe du Mont-Vidéo 2000
Résultats des compétitions du dimanche 9 juillet 2000
Total de 87 participants 

 

Pee wee, masculin (10 à 12 ans)
  Minime, féminin (13 - 14 ans)
  Minime, masculin (13 - 14 ans)
  Cadet, féminin (15 - 16 ans)
  Cadet, masculin (15 - 16 ans)
  Junior, féminin (17-18 ans)
  Junior, masculin (17-18 ans)
  Senior, féminin (19 à 29 ans)
  Senior, masculin (19 à 29 ans)
  Maître Sport, féminin (30 à 39 ans)
  Maître Sport, masculin (30 à 39 ans)
  Maître 40- 49 ans, masculin
  Maître 50+, masculin 


Pee wee, masculin
(10 à 12 ans)

1 tour (4 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Maxime Laflamme Vald'Or 00:16:37 00:00:00 14,44 10
2 Mathieu Magluilo Beauregard Ville-Marie 00:17:14 00:00:37 13,92 7
3 David Rivest Amos 00:17:16 00:00:39 13,89 4
4 Gabriel Rivest Amos 00:17:27 00:00:50 13,75 3
5 Christophe Cornellier Vald'Or 00:17:38 00:01:01 13,61 2
6 Nicolas Blanchette Amos 00:20:50 00:04:13 11,52 1
7 Maxime Lapointe Amos 00:22:35 00:05:58 10,63  
8 Guillaume Dubois Amos 00:24:24 00:07:47 9,84  


Minime, féminin
(13 - 14 ans)
2 tours (8 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Alexandra-Lee Fortin Vald'Or

00:46:57

00:00:00

10,22 10

Minime, masculin (13 - 14 ans)
2 tour (8 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts

1

Gabriel Rivest Amos

00:28:47

00:00:00

16,68

10

2 Félix Touzin Amos 00:31:22 00:02:35 15,30 7
3 Jeff-Ray Cardinal Amos 00:31:23 00:02:36 15,29 4
4 Pierre-Luc Bellavance Vald'Or 00:32:59 00:04:12 14,55 3
5 Christian Lamothe Rouyn-Noranda 00:34:35 00:05:48 13,88 2
6 Jean-Philippe Laliberté Amos 00:37:42 00:08:55 12,73 1


Cadet, féminin
(15 - 16 ans)
2 tours (8 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Katia Pitre Ville-Marie 00:42:42 00:00:00 11:24 10

Cadet, masculin (15 - 16 ans)
4 tours (18.68 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Brian Audet Amos 00:55:20 00:00:00 17,35 10
2 David Gingras Vald'Or 00:57:07 00:01:47 16,81 7
3 Martin Bédard Amos 00:59:42 00:04:22 16,08 4
4 Dany Délisle Amos 01:02:33 00:07:13 15,35 3
5 Dominique Féraux Amos 01:05:20 00:10:00 14,69 2
6 Mathieu Lefebvre-Émond Rouyn-Noranda 01:07:06 00:11:46 14,31 1
7 Jonathan Derome Amos 01:12:12 00:16:52 13,30  

Junior, féminin (17-18 ans)
3 tours (12 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Isabelle Richard Ville-Marie 00:55:31 00:00:00 12,97 10
2 Marie-Pierre Lavergne Rouyn-Noranda 00:59:27 00:03:56 12,11 7


Junior, masculin (17-18 ans)
6 tours (24 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Daniel Guay Vald'Or 01:18:20 00:00:00 18,38 10
2 Ghyslain Richard Ville-Marie 01:19:59 00:01:39 18,00 7
3 Jean-François Larochelle Ville-Marie 01:26:21 00:08:01 16,68 4
4 Simon St-Amand Amos 01:31:44 00:13:24 15,70 3
5 Joël Richard Rouyn-Noranda 01:33:11 00:14:51 15,45 2
6 Nicolas Chabot Vald'Or 01:40:49 00:22:29 14,28 1
7 Simon Carrier Amos 01:40:50 00:22:30 14,28  


Senior, féminin
(19 à 29 ans)
3 tours (12 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 July-Ann Lehouiller Amos 00:49:41 00:00:00 14,49 10
2 Caroline Farley Ville-Marie 00:57:02 00:07:21 12,62 7
3 Maud Bouchard Amos 00:59:26 00:09:45 12,11 4
4 Chantal Groleau Vald'Or 01:01:13 00:11:32 11,76 3


Senior, masculin (19 à 29 ans)
7 tours (28 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Martin Gauthier Amos 01:28:07 00:00:00 19,07 10
2 Jean-François Gagnon Rouyn-Noranda 01:32:55 00:04:48 18,08 7
3 Richard Francoeur Rouyn-Noranda 01:36:42 00:08:35 17,37 4
4 François Isabelle Rouyn-Noranda 01:38:14 00:10:07 17,10 3
5 Philippe Gaudreault Rouyn-Noranda 01:39:53 00:11:46 16,82 2
6 Cédrik Frenette Rouyn-Noranda 01:42:34 00:14:27 16,38 1
7 Pascal Leclair Rouyn-Noranda 01:44:40 00:16:33 16,05  
8 Réjean Jr. Lavoie Amos 01:44:42 00:16:35 16,05  
9 Olivier Côté Rouyn-Noranda 01:45:20 00:17:13 15,95  
10 Guillaume Julien Vald'Or 01:48:49 00:20:42 15,44  
11 Stéphane Charron Rouyn-Noranda 01:54:03 00:25:56 14,73  
12 Martin Dumontier Vald'Or 02:07:38 00:39:31 13,16  


Maître Sport, féminin (30 à 39 ans)
3 tours (12 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Sylvie Dufresne Amos 01:02:48 00:00:00 11,46 10
2 Karren Partington Timmins 01:04:22 00:01:34 11,19 7

Maître Sport, masculin (30 à 39 ans)
7 tours ( 28 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Roch Desbiens Rouyn-Noranda 01:35:20 00:00:00 17,62 10
2 Guy Lafrenière Vald'Or 01:37:59 00:02:39 17,15 7
3 Pierre Lemire Timmins 01:38:50 00:03:30 17,00 4
4 Daniel Leclerc Amos 01:39:22 00:04:02 16,91 3
5 Richard Harrison Vald'Or 01:44:14 00:08:54 16,12 2
6 Jean-François Beaudry Amos 01:47:15 00:11:55 15,66 1
7 Pierre Matte Vald'Or 01:48:38 00:13:18 15,46  
8 Laurent Auger Amos 01:50:39 00:15:19 15,18  
9 Sonny Farrell Timmins 01:50:49 00:15:29 15,16  
10 Claude Lévesque Rouyn-Noranda 01:54:16 00:18:56 14,70  
11 Yvan Sigouin Amos 01:56:58 00:21:38 14,36  
12 Pascal Rivest Amos 01:58:36 00:23:16 14,17  
13 Yvon Lapointe Rouyn-Noranda 02:01:19 00:25:59 13,85  
14 François Chevalier Rouyn-Noranda 02:02:16 00:26:56 13,74  
15 Daniel Vanier Vald'Or 02:04:04 00:28:44 13,54  
16 François Groleau Rouyn-Noranda 02:05:42 00:30:22 13,37  
17 Gérald Audet Amos 02:07:57 00:32:37 13,13  


Maître 40-49, masculin 
5 tours (20 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
1 Raymond Denis Timmins 01:11:02 00:00:00 16,89 10
2 Léo-Paul Noël Amos 01:15:51 00:04:49 15,82 7
3 Marc Gingras Vald'Or 01:17:35 00:06:33 15,47 4
4 René Blanchette Amos 01:20:42 00:09:40 14,87 3
5 Gérard Desjardins Amos 01:23:40 00:12:38 14,34 2
6 André Bellavance Vald'Or 01:41:43 00:30:41 11,80 1

Maître 50+, masculin 
4 tours (16 km)

Rang Nom Ville

Temps

Différence Km/hre Pts
11

Pierre Dufresne

Amos

01:04:30

00:00:00

14.88

10

 

Dernière mise a jour le 15 juillet 2000