Coupe Vélo X-Trême E. Dufresne Inc.
Résultats des compétitions du dimanche 10 septembre 2000
Total de 98 inscriptions

 

Pee wee, féminin (10 à 12 ans)

 

Pee wee, masculin (10 à 12 ans)
  Minime, féminin (13 - 14 ans)
  Minime, masculin (13 - 14 ans)
  Cadet, masculin (15 - 16 ans)
  Junior, masculin (17-18 ans)
  Senior, féminin (19 à 29 ans)
  Senior, masculin (19 à 29 ans)
  Vétéran, féminin (30 à 39 ans)
  Vétéran, masculin (30 à 39 ans)
  Maître I, féminin (40 - 49 ans)
  Maître I, masculin (40 - 49 ans)
  Maître II, masculin (50 ans et plus)

Pee Wee, féminin
7.4 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Kim Beauregard-Lepage Ville Marie 00:32:39 00:00:00  13.60 10
2 Melina Fleury   Ville Marie  00:34:33  00:01:54 12.85  7
3 Karol-Ann Canuel Amos              00:35:10 00:02:31 12.63 4

Pee Wee masculin
7.4 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Maxime Laflamme     Val d'Or  00:27:36 00:00:00 16.09 10
2 Mathieu Maguilob  Ville Marie  00:27:52 00:00:16 15.93  7
3 David Rivest Amos 00:28:02   00:00:26  15.84 4
4 Christophe Cornellier Val d'Or 00:30:13 00:02:37 14.69 3
5  Gabriel Rivest   Amos 00:30:15 00:02:39 14.68 2
6 François Aumond  Amos      00:31:15 00:03:39  14.21  1
7 Emrick Trottier  Amos 00:33:33 00:05:57 13.23  
8 Nicholas Blanchette   Amos  00:33:37  00:06:01 13.21  
9 François Pomerleau Amos 00:35:58 00:08:22 12.34  
10 Guillaume Dubois  Amos 00:39:53 00:12:17  11.13  
11 Pascal Mattard Amos 00:40:58 00:13:22  10.84  

Minime, féminin
7.4 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Carolyne Coutu Amos 00:29:43 00:00:00 14.94 10
2 Mallory Deyne S.Porcupine  00:31:28 00:01:45 14.11  7
3 Karell Rivet Ville-Marie 00:35:03 00:05:20 12.67 4
4 Maude Rivard-Cloutier Ville-Marie 00:37:40 00:07:57 11.79 3

Minime, masculin
14.8 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Gabriel Rivest Amos  00:49:56 00:00:00 17.78 10
2 Raphael D'Amours   Amos 00:49:57 00:00:01 17.78  7
3 Maxime flingou Amos  00:52:48  00:02:52 16.82 4
4 Félix touzin Amos 00:56:32 00:06:36 15.71 3
5  Pierre-Luc Bellavance Val d'Or 00:58:09 00:08:13 15.27 2
6 Pierre Côté Ville-Marie 00:58:47 00:08:51 15.11  1
7 Christian Lamotte Rouyn 01:01:32  00:11:36 14.43  
8 David Bibeau Ville-Marie 01:01:47 00:11:51 14.37  
9  Dustin Dahn Timmins 01:04:28   00:14:32 13.77  

Cadet, masculin
 22.2 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Brian Audet  Amos   01:07:12   00:00:00 19.82 10
2 David Gingras Val d'Or 01:11:30 00:04:18 18.63  7
3 Manoel Beauregard-Lepage Ville-Marie 01:17:25 00:10:13 17.21 4
4 Mathieu Lefebvre-Emond Rouyn 01:20:17 00:13:05 16.59 3
5  Marc-André Bellavance Val d'Or  01:20:28 00:13:16 16.55 2
6 Danny Deslisle Amos 01:21:22 00:14:10 16.37  1
7 Nicolas Desjardins Ville-Marie 01:27:02 00:19:50 15.30  
8 Dominic Ménard MCWatters 01:29:44 00:22:32 14.84  
9 Stéphane Côté Ville-Marie 01:30:31 00:23:19 14.72  
10 Alain Houle Val d'Or  01:54:19 00:47:07 11.65  
11 Scott Smith New Liskeard 02:17:22 01:10:10 9.70  
DNF Martin Bédard Amos        

Junior, masculin
29.6 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Daniel Guay Val d'Or  01:30:03 00:00:00 19.72 10
2 Jean-François Larochelle Rouyn  01:37:57 00:07:54 18.13  7
3 Joël Richard Rouyn 01:42:00 00:11:57 17.41 4
4 Ghislain Richard Lorrainville 01:42:27 00:12:24 17.34 3
5  François Morneau Val d'Or 02:24:48 00:54:45 12.27 2
DNF Michael Desjardins Ville-Marie        

Sénior, féminin
22.2 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 July-Ann Lehouillier  Amos 01:31:01 00:00:00 14.63 10
2 Nathalie Nault Amos 01:36:25 00:05:24 13.82  7
3 Melanie Charest  Amos  01:51:22 00:20:21 11.96 4

Sénior, masculin
37 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Christian Roy Amos  01:43:55 00:00:00 21.36 10
2 Martin Gauthier Amos 01:57:50 00:13:55 18.84  7
3 Guy Chénier Timmins 01:57:51 00:13:56 18.84 4
4 François Isabelle Évain  01:59:43  00:15:48 18.54 3
5  Philippe Gaudreault  Rouyn 02:05:27 00:21:32 17.70 2
6 Pascal Leclair MontBeillard  02:10:31 00:26:36 17.01  1
7 Jean-François Gagnon Bellecombe 02:10:38 00:26:43 16.99  
8 Rémi Perron Landrienne 02:19:05 00:35:10 15.96  
DNF Eric Aumond Ville-Marie        

Vétéran, féminin
14.8 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Lise Labelle Rouyn    01:00:38 00:00:00 14.65 10
2 Liseanne McDonald Timmins 01:03:07 00:02:29 14.07  7
3 Sylvie Dufresne Amos 01:03:50 00:03:12 13.91 4
4 Karen Partington Timmins 01:08:14 00:07:36 13.01 3

Vétéran, masculin
29.6 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Roch Desbiens Rouyn  01:27:12 00:00:00 20.37 10
2 Daniel Leclerc  Amos 01:27:16 00:00:04 20.35  7
3 Guy Lafrenière Val d'Or  01:31:03 00:03:51 19.51 4
4 Stéphane Hénault  Rouyn 01:32:50 00:05:38 19.13 3
5  Pierre Lemire  Timmins 01:35:57 00:08:45 18.51 2
6 Guy Baril  Rouyn  01:37:14  00:10:02 18.27  1
7 Sonny Farrell Schumacher 01:40:57 00:13:45 17.59  
8 Martin Lavoie Rouyn 01:42:52 00:15:40   17.27  
9 Yves Douvet Amos 01:44:58 00:17:46 16.92  
10 Yvon Lapointe Rouyn 01:45:59  00:18:47  16.76  
11 Jean-François Beaudry Amos  01:47:08 00:19:56 16.58  
12 Al Vardy  Sudbury 01:47:19 00:20:07 16.55  
13 Yvon Sayeur Amos 01:49:31 00:22:19 16.22  
14 Christian Charest Amos 01:49:53 00:22:41 16.16  
15 François Chevalier  Rouyn 01:50:57 00:23:45 16.01  
16 François Groleau Rouyn  01:53:10 00:25:58 15.69  
17 Pascal Rivest Amos 01:54:00 00:26:48 15.58  
18 Luc Frechette Val d'Or  01:55:08 00:27:56 15.43  
19 Robert Young New Liskeard 01:56:16 00:29:04 15.28  
20 Claude Levesque Rouyn 01:57:15 00:30:03 15.15  
21 Gérald Audet    Amos  02:00:13 00:33:01  14.77  
DNF Yvan Sigouin Amos        
DNF Dominic Turgeon Amos        
DNF Claude Boutet Palmarolle        

      Maître I, féminin
14.8 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Lauraine Gingras Val d'Or   02:02:59 00:00:00 7.22 10

Maître I, masculin
22.2 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Denis Raymond Timmins 01:14:58 00:00:00 17.77 10
2 Léo-Paul Noël  Amos   01:16:19 00:01:21 17.45  7
3 Gérard desjardins Amos 01:18:17 00:03:19  17.02 4
4 Marc Gingras Val d'Or 01:18:30 00:03:32 16.97 3
5  Camille Turcotte  Rouyn  01:22:24 00:07:26 16.17 2
6 Mario Couturier Amos 01:23:23 00:08:25  15.97  1
7 Denis Gingras  Val d'Or  01:32:06 00:17:08 14.46  
8 Roland Raymond Val d'Or  01:32:40 00:17:42 14.37  
9 André Bellavance  Val d'Or 01:43:33 00:28:35 12.86  
DNF René Blanchette   Amos        

Maître II, masculin
22.2 km

Rang Nom Ville Durée Différence Km/hre Pts
1 Pierrre Dufresne  Amos 01:21:58 00:00:00 16.25 10
2 Daniel Poisson Val d'Or 01:29:04  00:07:06 14.96  7

Dernière mise a jour le 15 septembre 2000