COUPE VÉLO X-TRÊME AMOS
Résultats des compétitions du dimanche 18 juillet 1999

  Pee wee, masculin (10 à 12 ans)
  Minime, masculin (13 - 14 ans)
  Cadet, masculin (15 - 16 ans)
  Junior, féminin (17 - 18 ans)
  Junior, masculin (17-18 ans)
  Senior, féminin (19 à 29 ans)
  Senior, masculin (19 à 29 ans)
  Vétéran, féminin (30 à 39 ans)
  Vétéran, masculin (30 à 39 ans)
  Maître, masculin (40 ans et plus)

Pee wee, masculin (10 à 12 ans)
7.4 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 65 Félix Touzin Amos 00:24:19 00:00:00 18.26 10
2 61 Vincent Corriveau Amos 00:24:54 00:00:35 17.83 7
3 63 Mathieu Bilodeau Terrebonne 00:24:59 00:00:40 17.77 4
4 68 Maxime Laflamme Vald'Or 00:27:18 00:02:59 16.26 3
5 70 André Tremblay Vald'Or 00:28:18 00:03:59 15.69 2
6 67 François Aumond Amos 00:28:19 00:04:00 15.68 1
7 62 François Caouette Amos 00:28:34 00:04:15 15.54  
8 64 Nicolas Blanchette Amos 00:29:16 00:04:57 15.17  
9 72 Marc-André Sigouin Amos 00:31:20 00:07:01 14.17  
AB 71 Gabriel Rivest Amos        

Minime, masculin (13 - 14 ans)
14.8 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 81 Kevin Lacombe Amos 00:41:46 00:00:00 21.26 10
2 80 Patrick Lafortune Rouyn-Noranda 00:49:43 00:07:57 17.86 7
3 74 Jonathan Derome Amos 00:49:44 00:07:58 17.86 4
4 60 Dominique Féraux Amos 00:50:52 00:09:06 17.46 3
5 75 Danny Delisle Amos 00:52:27 00:10:41 16.93 2
6 73 Nicolas Lapointe Rouyn-Noranda 00:56:03 00:14:17 15.84 1
7 78 Maxime Flingou Amos 00:56:25 00:14:39 15.74  
8 82 Thomas-Louis Sigouin Amos 00:59:05 00:17:19 15.03  
AB 76 Michael Tremblay Rouyn-Noranda        
AB 79 Sébastien Vallée Amos        

Cadet, masculin (15 - 16 ans)
22.2 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 89 Daniel Guay Vald'Or 01:01:44 00:00:00 21.58 10
2 83 Simon Carrier Amos 01:03:13 00:01:29 21.07 7
3 84 Brian Audet Amos 01:06:37 00:04:53 19.99 4
4 85 Marc-André Bellavance Malartic 01:07:13 00:05:29 19.82 3
5 91 Joël Richard Rouyn-Noranda 01:09:24 00:07:40 19.19 2
6 88 David Gingras Senneville 01:11:14 00:09:30 18.70 1
7 87 Vincent Boileau Vald'Or 01:11:37 00:09:53 18.60  
8 86 Mathieu Lefebvre-Emond Rouyn-Noranda 01:13:47 00:12:03 18.05  
9 92 Étienne Racette Amos 01:14:59 00:13:15 17.76  
10 90 Nicolat Chabot Vald'Or 01:18:20 00:16:36 17.00  

Junior, féminin (17 - 18 ans)
22.2 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 94 Maud Bouchard Amos 01:23:02 00:00:00 16.04 10

Junior, masculin (17-18 ans)
29.6 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 93 Dominic Drouin Mc Watters 01:25:00 00:00:00 20.89 10
2 101 Yoan Lemieux-LaNeuville Ville-Marie 01:29:09 00:04:09 19.92 7
3 129 Ghyslain Richard Lorrainville 01:29:34 00:04:34 19.83 4
4 128 Jean-François Larochelle Fabre 01:30:50 00:05:50 19.55 3
5 95 Mathieu Chevrier Amos 01:32:45 00:07:45 19.15 2
6 97 Christian Nadeau Rouyn-Noranda 01:33:04 00:08:04 19.08 1
7 98 Frédéric Bougie Amos 01:33:45 00:08:45 18.94  
8 104 Réjean Junior Lavoie Amos 01:35:04 00:10:04 18.68  
9 96 Christian Houle La Sarre 01:38:14 00:13:14 18.08  
10 100 Félix Lessard-Juneau Lorrainville 01:41:12 00:16:12 17.55  

Senior, féminin (19 à 29 ans)
22.2 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 109 Kathy Morel Vald'Or 01:30:26 00:00:00 14.73 10

Senior, masculin (19 à 29 ans)
37 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 108 Christian Viens Amos 01:36:32 00:00:00 23.00 10
2 117 Christian Roy Amos 01:37:50 00:01:18 22.69 7
3 107 Mario Trudel Amos 01:38:38 00:02:06 22.51 4
4 116 Martin Gauthier Amos 01:39:39 00:03:07 22.28 3
5 127 Stéphane Hénault Rouyn-Noranda 01:40:30 00:03:58 22.09 2
6 120 Michel Prud'Homme Ville-Marie 01:45:13 00:08:41 21.10 1
7 124 Dany Faucher Vald'or 01:45:41 00:09:09 21.01  
8 118 Rock Desbiens Rouyn-Noranda 01:48:40 00:12:08 20.43  
9 105 Jean-François Gagnon Bellecombe 01:49:33 00:13:01 20.26  
10 119 Richard Francoeur Rouyn-Noranda 01:53:18 00:16:46 19.59  
11 115 Stéphane Charron Rouyn-Noranda 01:55:59 00:19:27 19.14  
12 125 François Vallière Vald'or 01:56:08 00:19:36 19.12  
13 126 François Bergeron Vald'or 01:56:59 00:20:27 18.98  
14 114 Stéphane Dessureault Vald'Or 01:59:13 00:22:41 18.62  
15 121 Christian Charest Amos 02:01:13 00:24:41 18.31  
16 106 Rémi Perron Landrienne 02:01:48 00:25:16 18.23  
17 112 Christian Bégin Rouyn-Noranda 02:19:37 00:43:05 15.90  
18 122 Martin Fontaine Rouyn-Noranda 02:29:58 00:53:26 14.80  
AB 110 Sébastien Leblanc La Sarre        
AB 111 Olivier Côté Rouyn-Noranda        
AB 113 Cédrik Frenette Rouyn-Noranda        
AB 123 Mathieu Deault-Nobert Lorrainville        

Vétéran, féminin (30 à 39 ans)
14.8 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 130 Lise Labelle Rouyn-Noranda 01:20:38 00:00:00 11.01 10

Vétéran, masculin (30 à 39 ans)
29.6 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 147 Martin Lavoie Rouyn-Noranda 01:26:10 00:00:00 20.61 10
2 134 Francis Audet Vald'Or 01:26:20 00:00:10 20.57 7
3 138 Yvon Lapointe Rouyn-Noranda 01:27:25 00:01:15 20.32 4
4 131 Claude Lacombe Amos 01:27:47 00:01:37 20.23 3
5 140 Denis Lemieux Rouyn-Noranda 01:29:17 00:03:07 19.89 2
6 139 Yvan Constantineau Amos 01:32:31 00:06:21 19.20 1
7 141 François Groleau Rouyn-Noranda 01:35:53 00:09:43 18.52  
8 132 Yvan Sigouin Amos 01:36:09 00:09:59 18.47  
9 136 Réjean Carignan Amos 01:37:01 00:10:51 18.31  
10 137 Pierre Matte Vald'Or 01:46:18 00:20:08 16.71  
11 103 Luc Fréchette Vald'Or 01:46:19 00:20:09 16.70  
AB 133 Ghislain Langlois Témiskaming        
AB 135 Stéphane Gosselin Vald'Or        

Maître, masculin (40 ans et plus)
22.2 km

Rang Dossard Nom Ville Temps Différence Km/hre Points
1 143 René Blanchette Amos 01:07:55 00:00:00 19.61 10
2 142 Gerry Breetvelt Vald'or 01:10:11 00:02:16 18.98 7
3 145 Pierre Dufresne Amos 01:11:06 00:03:11 18.73 4
4 144 Marc Gingras Senneville 01:12:02 00:04:07 18.49 3
5 146 J. Victor Flingou Amos 01:24:20 00:16:25 15.79 2